Inicio > Comercio, sociedad > Pura fibra (de vidrio)

Pura fibra (de vidrio)

Si uno quiere andar más o menos bien del estómago, de las defensas y medianamente avispado durante el día (y a lo mejor dar una batalla decente en el lecho de pasión), hay que comer fibras. Las que mejor funcionan y más se recomiendan son las que contiene la fruta.  Se supone que son las que están más a la mano, pero para los actuales precios  de la fruta, probablemente sólo nos quede comernos las fibras que usamos para lavar los trastes.  Los precios están para irse de nalgas: 50!! pesos un kilo de manzanas; $40 los chabacanos;  $40 los mangos y $20 las naranjas. Son precios en mercados populares de medio pelo. Los duraznos estaban a $50 y bajaron a $40, dice el señor, para ver si me animo a llevarme “aunque sea” un kilo. Mucha gente de por sí no come fruta con regularidad, y con estos precios menos. No es extraño que sigan con una dieta de Maruchan, verduras enlatadas, embutidos, pan bimbo y chunches saturadísimos o de grasa o de carbohidratos.  Hay cierto tipo de frijol que cuesta $35!! El kilo. Las habas no bajan de $50 el kilo. ¿Cómo puede costar un kilo de habas… de habas, lo mismo que una comida corrida?

A lo mejor un frasco de suplementos de fibra y cosas por el estilo, está más barato que un kilo de casi cualquier fruta. Pero lo bueno es que “su compromiso es conmigo”…

Anuncios
  1. Aún no hay comentarios.
  1. No trackbacks yet.

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s

Broken Penguins

Saving broken Penguins, one page at a time.

A %d blogueros les gusta esto: